Главная » Поселение » История поселения

КАДЫЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Географическое положение:

Вёшкинское сельское поселение расположено в западной части Кадыйского муниципального района. Площадь поселения составляет 479 кв.км. Административным центром поселения является посёлок Вёшка.

С западной стороны граница муниципального образования идет по границе с Островским районом, далее проходит по землям лесного фонда, обходя с северной стороны урочище "Ворозьма", затем по землям лесного фонда с восточной стороны пересекает автодорогу Кострома-В.Спасское в районе деревни Дудино, далее идет снова по землям лесного фонда до границы с Островским районом.

Численность населения:

На территории Вёшкинского сельского поселения расположено 5 населённых пунктов, в которых фактически проживает 1133 человек (п. Вёшка, д. Котлово, с. Рубцово, п.Химзавод).

Социально-экономическое состояние территории:

- Промышленность на территории поселения представлена одним малым предприятием лесозаготовительной отрасли с численностью работающих 7 человек.

- В торговом обслуживании населения сложилась определённая система, которая представлена 7-ю торговыми точками и одной (ИП Вихарев А в д.Дудино). Все населённые пункты за исключением п.Химзавод охвачены торговым обслуживанием продовольственными и промышленными товарами.

- Услуги почтовой связи оказывают 2 отделения в п.Вёшка и в д.Котлово.

Учреждения социальной сферы, функционирующие на территории поселения:

- Вёшкинская школа

- Котловская школа

- МДОУ Вёшкинский детский сад

- МДОУ Котловский детский сад

- Вёшкинский и Котловский фельдшерско-акушерские пункты,

- Вёшкинский и Котловский сельские Дома культуры,

- Вёшкинская и Котловская сельские библиотеки,

- Кадыйский психоневрологический интернат в с.Рубцово

Посёлок Вёшка – это, в прошлом, один из передовых посёлков лесной отрасли.

И сегодня потенциал посёлка - наличие квалифицированных, опытных, готовых работать в родном посёлке, лесозаготовителей, мастеров и других специалистов отрасли.

Поскольку наш лесной край богат ещё и такими дарами природы, как грибы и ягоды, успешным может стать проект по строительству предприятия по их переработке. К тому же в Кадыйском районе предприятий такой специализации пока нет.

Мы будем рады не только инвесторам-производителям, но и простым людям, желающим жить, работать и отдыхать в сельской местности.

Для полноценного отдыха территория располагает:

- умеренным климатом, чистым воздухом,

- возможностью совершить прогулку к удивительной жемчужине нашего края - Светлому озеру, расположенному в восьми километрах от п.Вёшка среди лесов и болот,

- посетить богатые на экологически чистые продукты (грибы, ягоды) лесные места,

- принять участие в массовых праздничных мероприятиях с участием театрального коллектива самодеятельных артистов и вокальной группы «Вешкорянка».

Дата создания: 30-01-2017
Дата последнего изменения: 30-01-2017