Главная » Новости » Досрочная пенсия для предпенсионера: главные условия

Досрочная пенсия для предпенсионера: главные условия

18 февраля 2021

Досрочная пенсия для предпенсионера: главные условия

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет, кто из предпенсионеров может претендовать на досрочное назначение пенсии и какие условия для этого необходимо соблюсти.

Напомним, новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России в 2019 году. Согласно закону, они имеют право на некоторые льготы и меры социальной поддержки, в числе которых и досрочный выход на пенсию на два года ранее достижения пенсионного возраста. При этом необходимо соблюсти ряд главных условий:

-работу предпенсионер потерял из-за ликвидации организации или сокращения штата работников;

-имеет официальный статус безработного (состоит на учете в органах службы занятости);

-отсутствует возможность трудоустроиться;

-есть необходимый трудовой стаж (20 лет для женщин и 25 – для мужчин) и количество пенсионных коэффициентов (в 2021 году – 21);

При этом единственным основанием для назначения досрочной пенсии при соблюдении всех вышеперечисленных условий является предложение центра занятости. Так в прошлом году на досрочную пенсию смогли выйти 67 безработных предпенсионеров Костромской области. Средний размер их досрочной пенсии составил более 13700 рублей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Дата создания: 18-02-2021